День открытых дверей в вузе

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

День открытых дверей в вузе





День открытых дверей в ВУЗе, что это? Ежегодно, практически в каждом ВУЗе странны, для привлечения потенциальных студентов, администрация проводит день открытых дверей. Именно благодаря этому мероприятию, большинство абитуриентов и принимает решение – поступать, в этот ВУЗ, или необходимо рассмотреть другие варианты. Мероприятие – день открытых дверей, большинство учебных заведений проводит весной, реже осенью, информацию о проведении размещают в виде рекламных роликов и баннеров, расклеивают афиши и объявления, так же размещают на стендах в ВУЗе и на официальных сайтах, в приемных комиссиях.


Конечно же, посещение мероприятий «день открытых дверей» не обязательно, оно носит рекомендательный и познавательный характер, поэтому если вы пришли к решению поступать в данный ВУЗ, все же необходимо посетить и ознакомиться с системой ВУЗа. День открытых дверей проходит обычно на протяжении пяти-шести часов, вас знакомят с системой обучения, с требованиями при поступлении и обучении, проводят по учебным корпусам, так же знакомят, с какими элементами обучения.


В конце или начале мероприятия вам вручают методические брошюры и рекламные буклеты – именно они смогут ответить на самые часто задаваемые вопросы абитуриента и там изложена более подробная информация о заслугах ВУЗа, аккредитации, содержаться данные подтверждающие государственное дипломирование, изложены названия факультетов и краткий план обучения, а так же условия приема и поступления в данный ВУЗ. Мероприятие день открытых дверей проводиться по стандартному действию – сбор и вводная часть, выступление одного – двух преподавателей или представителей администрации, затем слова ректора, консультации о факультетах, после чего официальная часть считается законченной. После официальной части абитуриенты и их родители в праве задать интересующие их вопросы.


Цель данного общения – дать характеристику данному ВУЗу, рассказать, чем он отличается от других подобных ему учебных заведений, чем так уникально обучение именно в этом Вузе и какие перспективы светят абитуриенту в дальнейшем,  а так же рассказ о творческой жизни студента и его быте. Итак, что же необходимо уточнить о характеристиках ВУЗа в первую очередь: необходимо выяснить статус ВУЗа – государственный или нет, если нет, то если у ВУЗа лицензия о государственной аккредитации и свидетельство на право ведения деятельности. Второе – порядок и правила зачисления на выбранный вами факультет, срок обучения и особенности, требования к обучению. Затем, стоит уточнить имеются ли в ВУЗе льготы, какие категории абитуриентов в них ходят, каким документом необходимо подтвердить ваше льготное состояние, порядок предоставления  и обновления документов.


 В дальнейшем необходимо уточнить правила предоставления прохождения практики, на каких условиях и кто предоставляет место. Конечно же, нужно уточнить имеется ли общежитие и в каком виде находится главный занимательный корпус. Это, пожалуй, не все вопросы, но остальные необходимо задавать по степени вашей заинтересованности в поступлении в этот ВУЗ. Главное – задавайте вопросы, не стоит стеснятся, не заданные вопросы можно уточнить и позже при собрании факультета или у методистов администрации ВУЗа.


Опубликовано: 03/06/2010