Как написать реферат на «отлично»

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

Как написать реферат на «отлично»




Если уж вам повезло стать студентом-первокурсником, подготовьтесь к тому, что вскоре вы непременно получите задание написать реферат на определённую тему. Постарайтесь навсегда забыть о тех «творениях», которые вы писали, а точнее, просто переписывали, в свою бытность школьником. Поверьте, номер с банальным копированием чьей-то чужой работы в вузе вряд ли пройдёт, да и критерии оценки рефератов в начальных и высших учебных заведениях кардинально отличаются. Поэтому, дорогие первокурсники, прежде чем браться за выполнение данного творческого задания, совершенно нелишне будет ознакомиться с тем, как следует оформлять реферат, и какие обязательные разделы должны в нём присутствовать.



Особое внимание следует уделить оформлению титульного листа. Если в школе некоторые, по невнимательности или другим причинам, под темой указывали чужие ФИО, то в институте такое уже просто невозможно. Не забывайте также написать группу и название вашего вуза. План реферата необходимо разбить на пункты и подпункты, причём все они должны чётко соответствовать тексту, представленному в вашей работе. Серьёзно отнеситесь и к вступлению, как будто от него зависит заработок ваш на форекс. В нем необходимо объяснить, почему именно эту тему вы выбрали для работы, чем она интересна и актуальна на сегодняшний день, а также кто из великих людей уделял внимание данной проблеме.



С основной частью реферата проблем возникнуть не должно – здесь вы стараетесь полностью раскрыть тему работы, причём этот раздел должен получиться довольно объёмным и обязан включать в себя не менее 2-х пунктов с подпунктами. Однако это не значит, что можно отклоняться от основного вопроса и уделять внимание второстепенным понятиям или вообще смежным темам. За основной частью следует раздел «Выводы», в котором ваша задача – подведение логического итога всей информации, которая написана во вступлении и основной части реферата. И заключительным разделом правильно выполненной работы является «Список использованной литературы», в котором необходимо указывать те источники, при помощи которых вы готовились к написанию данного реферата. Очень хорошо, если ссылки на использованную литературу имеются также и в самом тексте работы.



Однако написанием реферата ваша работа не заканчивается – его ещё необходимо сдать, то есть выступить с ним перед аудиторией. При большом объёме не следует зачитывать всё, от корки до корки, – достаточно лишь сделать небольшие выдержки, наилучшим образом раскрывающие суть вопроса, из каждого отдельного раздела реферата. Идеальная продолжительность выступления не должна превышать 5-7 минут.



 


Опубликовано: 30/08/2010