Как обучение может убить ваш интеллект и способности

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

Как обучение может убить ваш интеллект и способности




Очень часто мы мыслим с помощью стереотипов. Мы уверены, с помощью обучения мы становимся всегда становимся умнее и сообразительнее. Но все знают, что со временем «отличники» становятся «хорошистами», а «хорошисты» - «троечниками».




Ошибочно считать, что проблема образования это проблема только школьников и студентов. Каким образом обучение может привести к деградации? Рассмотрим такой пример. Представьте, что вы абсолютно счастливы, внешность и характер ваши на высоте.У вас есть приличная сумма денег,  и вы хотите купить новый компьютер. Вы не умеете ним пользоваться, но уверены, что научитесь этому. Вы приносите компьютер домой, и начинаете изучать инструкции. В толстых книжках и тоненьких брошюрках очень много умных слов. Все они кажутся знакомыми на слух, но по какой-то причине внимание ваше начинает рассеиваться, а голова начинает болеть… Вы осознаёте, что совершенно не понимаете этих текстах. Вы чувствуете себя уже не таким уверенным и сообразительным, как до того как вы приобрели это чудо техники.




Чтение инструкций – это учебный процесс. И вы стараетесь, но ничего не получается!. Вы начинаете думать, что вы неправильный, не способный и что вам этого не дано.




Когда специалист не в состоянии работать по своей специальности или школьники убегают с уроков и чувствуют отвращение по отношению к школе – это по сути одно и то же: они все стремятся находиться как можно дальше от объекта своего непонимания.




Когда нет понимания, то преподаватели начинают давить на ученика. Реакции на это бывают разные: иногда этот метод помогает и человек берётся за ум, но чаще всего результатом становится подавленность, неудовлетворённость жизнью и собой, а иногда дело доходит даже до скрытого или открытого бунта.




Но ведь должен быть способ избежать таких крайностей. И он есть. Ответ является настолько простым и очевидным, что его просто не замечают. Надо всего лишь вернуть понимание, и проблема будет решена. Понимание учебных тем, терминов и задач, и в итоге – понимание самой жизни и всех природных процессов. Люди могут обмениваться идеями, обучаться и общаться с помощью слов, поэтому в первую очередь надо хорошо понимать слова. Чрезвычайно важно, чтобы вы с собеседником или читателем использовали одни и те же определения слов, и также понимали бы значения каждого прочитанного или услышанного слова.

Мы чувствуем себя счастливыми, когда есть понимание. Так что понимайте и будьте понятыми и счастливыми!

 


Опубликовано: 31/08/2010