Как научиться хорошо запоминать

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

Как научиться хорошо запоминать




Учиться запоминать приходится то, что не представляет особой ценности для человека. Как правило, мы без особых усилий помним сумму денег, которую нам должен сосед. Малыш, лишь начинающий осваивать стульчик для кормления chicco, запоминает массу звуков и зрительных образов, впитывая их, как губка. Заполучив телефончик девушки, которая действительно интересна и привлекательна,  молодой человек повторит его несколько раз и запомнит на всю жизнь.




Учащимся и студентам приходится запоминать много информации, польза которой им ясна теоретически, но на практические результаты и качество жизни пока не повлияла. Мало того, молодым людям нужно запоминать информацию, которая им кажется совершенно бесполезной.




Грустно, но огромный пласт изученного учебного материала многим так никогда и не пригодится, эти знания так и останутся невостребованными.




Очень важно не только запоминать информацию, но и уметь ее применять и использовать.

Очень трудно заранее предугадать, что стоит запоминать хорошо, что можно посмотреть в энциклопедии или в записной книжке, а на что вообще не стоит тратить резервы памяти.




Каковы вообще резервы памяти? Существуют уникальные личности, которые помнят наизусть толстые книги. Вероятно, память можно тренировать до бесконечности. Кстати, хорошая память не всегда синоним высокого интеллекта.

Но никто не будет спорить, что хорошая память предпочтительнее плохой памяти и тем более беспамятству.




Человеку, который хочет прочно запомнить какие-то факты, стихотворение, любую информацию стоит запомнить простое правило. Оно действенно, если у запоминающего есть достаточное количество времени. Итак, лучше учить по одной минуте в течение года, чем десять часов без перерыва перед экзаменом. Лучше по полчаса в течение недели, чем всю ночь перед собранием, где предстоит выступить.




Информация запоминается навсегда, если ее запоминать регулярно на протяжении длительного времени.

Для запоминания и повторения очень удобно использовать поездки в общественном транспорте. О чем вы думаете, когда едете в автобусе на учебу? Весьма результативно для запоминания повторение прочитанного мысленно, общественный транспорт – отличное место для повторения пройденного. Вы обнаружите затруднения в мысленном пересказе текста или в повторе стихотворения. Если учебный материал при вас, то заглянув в записи и восполнив пробелы в знаниях, на обратном пути ваша память порадует вас больше.




Если дома вас отвлекают друзья, телевизор и прочие факторы, то в метро вы можете полноценно сосредоточиться на вспоминании нужной информации.




На качество запоминания хорошо действует чтение материала вслух, с выражением. Старый и проверенный многими поколениями метод  многократного переписывания также способствует запоминанию.




Стихи приходится зубрить. Утешиться можно тем, что заучивание стихотворений стимулирует способности к запоминанию.

Исторические же события можно запомнить проще, интереснее, если почитать о них в разных источниках. Когда об одном и том же событии вы прочтете в пяти разных источниках, то соберете более обширную информацию, обнаружите сходства и различия в освещении прошедших событий. Используя много источников, вы непременно подготовитесь к экзамену, например, более непринужденно, а возможно даже приятно по сравнению с зазубриванием и чтением одного и того же текста много раз.

Давно всем ясно, что память, как и любые способности, нужно тренировать. Иногда человек что-то хочет рассказать другому человеку, но забывает что именно. Чаще всего это свидетельство не плохой памяти, а того, что разговор не слишком важен, а возможно вообще относится к разряду болтовни.




Существует известное пожелание для забывчивых - «записывать надо». В нем есть доля истины. Можно долго помнить телефон любимой. Но надо ли помнить телефон службы спасения?  Но следует ли запоминать телефон бухгалтерии мебельной фабрики, магазина, где можно купить детские ходунки, или номер автобуса, который повезет вас к родственникам в деревню, если эти поездки вы совершаете раз в три года? Стоит ли засорять свою память?




Не лучше ли использовать справочную службу? Вот ее-то номер неплохо помнить.  Большинство записывает нужные номера телефонов в мобильные телефоны, в блокноты.




А если нет под рукой мобильника? То на помощь можно призвать ассоциативный метод запоминания.

Если номер телефона вам необходим, то потрудившись, вы обнаружите, что первые цифры ассоциируются с возрастом тещи, вторые цифры – это ваш день рождения, а третья пара цифр – это сумма первых цифр, повторенная дважды. Иногда найти соответствие нелегко. Но при определенной тренировке можно развить и этот талант.

Запомнить хорошо можно все, если это нужно и хочется запомнить.


Опубликовано: 01/09/2010