Студент: будь внимательней

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

Студент: будь внимательней




SMS – это технология сотового телефона, позволяющая принимать и отправлять короткие текстовые сообщения. Впервые система SMS была запущенна в Великобритании в 1992 году, и тогда обмен сообщениями происходил только между абонентами одной телефонной компании, обмен между операторами состоялся в 2002 году. SMS является автоматической технологией мобильного телефона, доставка сообщения происходит в течении нескольких секунд, а отправитель в ответ получает отчет о получении сообщения.

С развитием технологий и появлением новых возможностей многие операторы сотовой связи предоставляют своим абонентам отправку SMS сообщений по значительно, низкой оплате на другие сотовые операторы, а для абонентов в нутрии сети предложения являются еще более заманчивыми. И сегодня в век развития виртуозного мошенничества,  SMS сообщения перестали быть просто частью общения – табло и экраны телевизоров, радио и СМИ пестрят рекламными объявлениями о возможности закачать на мобильный телефон мелодии и картинки, игры и гороскоп, и многие другие мобильные технологии.




Для осуществления данной операции, призывают рекламные объявления, необходимо отправить SMS с кодом ренгтона, картинки на короткий мобильный номер – но в конце или середине каждого объявления существует «мелкий шрифт», на который мало кто из нас обращает внимание.




И многие из нас, желая улучшить свои мобильные возможности или дополнить их, посылают эти столь заветные цифры –  а после большой шок и удивление. «Мелкий шрифт» - это дополнительная информация, касающаяся отправления SMS на предоставляемый номер – сумма денежного вознаграждения, которое уйдет к владельцу короткого номера. Стоит отметить, что даже и большие, десятизначные номера не гарантируют вам защиту от неправомерного вмешательства в баланс вашего мобильного телефона, и подобная ситуация происходила с каждым из нас хотя бы раз.




Нет, на наш номер, конечно же, приходит долгожданная мелодия, или код, который необходимо ввести на сайте в сети интернет и получить таки долгожданную мелодию или ссылку на ее место нахождение. После, данной процедуры многие из нас задумываются и начинают относиться более детально к данной процедуре, но и тут мошенники мобильного мира нашли выход. И сегодня, опять же многие из нас получают SMS сообщения ссылкой на наших близких и друзей с просьбой положить деньги на номер абонента, с которого пришло сообщение – и большинство сердобольных спешит побыстрее удовлетворить данную просьбу.




 И только спустя какое-то время мы ловим себя на мысли, а может просто позвонить и узнать как дела, и вот здесь нас ждет сюрприз – деньги не нашли адресата, от которого якобы пришло сообщение, и сам адресат находиться в «не зоны», а с нашими друзьями и близкими все в порядке. Есть и еще одна сторона SMS мошенничества – на мобильный номер приходит сообщение, о якобы выигранном подарке, но при этом вас просят отправить денежные средства на номер, с которого пришла SMS, либо вас просят положить деньги на свой счет, а позже выслать код, полученный при зачислении платежа и мы вновь в ловушке, а наш баланс пуст.

Как же это происходит? Первое – мошенники сообщают не всю информацию относительно денежного платежа и снимают в несколько раз больше. Второе – посылая SMS сообщения на короткий номер или десятизначный, мы сами сообщаем свой номер телефона мошенникам и тем самым даем им доступ к балансу нашего номера. Стоит отметить, что не все короткие номера являются мошенниками, а потому необходимо более детально подходить к данному виду SMS, ведь порой суммы снятые с нашего мобильного счета являются не маленькими.




А на мобильные сообщения от друзей и близких лучше необходимо обращать внимание на написание текста – ведь там могут быть такие слова или выражения, которые никогда не пишет ваша сестра, сын или друг, а потому лучше всего позвонить на уже имеющиеся их номера. При сообщениях о розыгрыше лучше всего вообще не реагировать или зайти на официальный сайт компании, от чьего имени пришло сообщение, и ознакомиться с правилами. Главное – не стоит торопиться, лучше подумать и сберечь свой баланс, чем написать SMS и сообщить мошенникам свой номер.

 


 


Опубликовано: 26/09/2010