5 советов по написанию диплома

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

5 советов по написанию диплома




Поступая в ВУЗ, абитуриент не задумывается о том, что так скоро наступит диплом и госзащита. И это верно. Конечно, время бежит медленно и, кажется, что первый семестр никогда не окончится. Однако уже через год-два начинается написание курсовой работы, а чуть позже и дипломной. Почему же так скоро? Я, как профессиональный и «вечный» студент, хочу дать вам 5 советов о том, как быстро написать дипломную работу на отлично. Однако если вы учитесь на последнем курсе института, то вам эти рекомендации не подходят.

Совет 1. Итак, в любом ВУЗе дипломный проект делиться на 3  части: теоретическая часть разбита на  историю, введение в тематику и непосредственно подводит к теме диплома. Вторая часть содержит в себе практические сведения о теме работы. Это может быть изучение конкретной проблемы: как известные ученые решили этот вопрос, какие выводы сделали, описать свое мнение. В третьей части рассказывается о дипломной практики. Желательно, чтобы эта часть состояла из исследования, чертежей, таблиц и схем. Так же включите сюда и расчеты. Эти данные можно получить во время прохождения практик в течении всех курсов обучения.




Совет 2. Для того чтобы облегчить себе жизнь на последнем курсе и не корпеть над дипломом, необходимо уже на первом курсе задуматься о том, на какую тему бы вы хотели писать диплом. Впоследствии все контрольные, курсовые пишите на эту тематику. Этими материалами вы воспользуетесь для написания дипломного проекта. И тогда останется скорректировать данные, пройти практику и составить практическую часть.




Еще совет: В течении каждой сессии узнавайте преподавателей, ведущих предметы на выбранную тематику. Именно они могут вам помочь с подбором нового материала к защите и, возможно, оказаться в комиссии. Постарайтесь произвести хорошее впечатление на преподавателей во время сессий. Вы можете тихо сидеть в уголочке, не принимать участие в обсуждениях, но обязательно сделайте так, чтобы вас запомнили.

Совет 4 гласит так: выбирайте дипломного руководителя уже на третьем курсе. Предупредите его, что вы хотели бы писать диплом только у него. Это создаст вам благоприятную обстановку для дальнейшей совместной работы. На предпоследнем курсе снова напомните о себе, напишите заявление на имя руководителя, выберете совместно тему и разработайте план действий.




Совет 5. Выполняйте все рекомендации научного руководителя, посещайте консультации даже, если у вас нет вопросов. Приносите полезную информацию своему руководителю, интересные исследования на различные темы. Обязательно задавайте вопросы по диплому и на другие темы, показывая, что вас интересует все.


 


 


Опубликовано: 22/10/2010