Проверка знаний по дисциплине или дискуссии как способ преподавателя отдохнуть

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

Проверка знаний по дисциплине или дискуссии как способ преподавателя отдохнуть




Каждый студент встречается с преподавателями, которые не умеют объяснять свой предмет или же старательно уклоняются от вопросов учащихся. Одна из причин этого поведения – лень препода или незнание тематики. Однако в этом мало кто признается. Часто такие преподаватели заставляют студентов делать конспекты самостоятельно или постоянно устраивают дискуссии по темам. При этом готовятся к ним студенты тоже сами.




Что же такое дискуссия и как она полезна для студента? В группе студентов идет обсуждение вопроса. Каждый высказывает собственное мнение, доказывая его. Полемика может длиться несколько минут или же часов. Сам преподаватель выслушивает студентов, делает пометки в своей тетради и иногда направляет разговор в нужное русло.




Во время таких дискуссий не так просто спрятаться за спинами товарищей и отмолчаться. Как правило, молчаливые задние парты теребит преподаватель. Каверзные вопросы отца, на которые ответить не так просто так и сыпятся на студентов. Конечно, эти вопросы и ваши ответы припомнятся на зачетах и экзаменах. Поэтому не бойтесь высказывать свое видение решения обсуждаемой проблемы. Пусть вам дадут конструктивную критику или похвалят за необычное решение. Главное в этой ситуации – запомниться преподавателю хорошим и активным студентом. Если же вы боитесь или стесняетесь, но знакомы с темой. То попробуйте принять участие в аналогичном проекте в интернете, мне например попалась тема j rock и я ума не мог приложить что это такое, пока не порыл интернет. Там вас никто не знает, и вы можете утверждать и доказывать самые невероятные факты.




Это позволит немного лучше разбираться в предложенной теме. Вы увидите реакцию других людей на ваши предложения и оцениваете реальную помощь в обсуждаемой ситуации. Несколько таких он-лайн встреч позволят вам стать уверенными в своих суждениях. И вы без труда примете участие в дискуссии в стенах института.


Опубликовано: 13/01/2011