10 проблем в студенческой жизни. Часть 1

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

10 проблем в студенческой жизни. Часть 1






Каждый школьник мечтает вырваться из родительской опеки, считая, что жизнь станет проще и лучше. Однако сразу же после поступления в ингородний ВУЗ становится понятно, что выжить в общаге не так уж и просто. А денег на полноценную и счастливую жизнь катастрофически не хватает. Конечно, это не единственная проблема, с которой сталкивается каждый студент. Поэтому мы составили небольшой список тех проблем, с которыми вам придется сражаться.


Итак, первая и самая важная – это мизерная стипендия.


Каждый год происходит переиндексация сумм на пенсии, стипендии и пр. пособия. К сожалению, сегодня факт остается фактом – ее хватает на котелку колбасы и хлеб. Естественно, за 1000 руб, которые платит государство отличникам и хорошистам, явно не хватает на проживание.


Поэтому основным доходом для студентов остается лишь поддержка родителей. Именно они на протяжении 5-6 лет будут привозить соленья и варенья, передавать деньги и покупать одежду. Позднее, на 2-3 курсе многие решаются подрабатывать.


 


 


Мечта в конце неделе – отосплюсь на выходных. Как правило, многие студенты среди будних дней гуляют, работают и учатся. Ночью же встречи и свидания. Естественно, что в конце недели вы уже как лимон выжаты. Хочется спать в тишине. Однако подходят выходные и друзья, однокурсники или соседи собираются пройтись по городу, познакомится. Неужели останете? Конечно, нет. И снова прогулся, выпивка и компания до поздна. А к понедельнику те же мысли: поспать бы…


 


 


 


Еще одна проблема – это сдача сессии. По каким-то причинам, она начинается совершенно неожиданно для многих. Слабая подготовка к зачетам – это реальная возможность неуда и пересдачи. Не у всех получается вовремя вставлять умные словечки в речь препода, делать серьезный вид и пр. Поэтому желательно приготовить хотя бы шпоры. Ведь, как ни крути, а пришли вы учиться и получать знания.


 


В вашем дипломе не будут проставляться оценки за верную дружбу, чистоту в комнате общаги или крутые пьянки с друзьями. Именно оценки за экзамены и курсовые запестрят в синем или красном дипломе. Поэтому работайте, но не забывайте об учебе.


Каждый студент полуголодный. Местные абитуриенты относятся к этому проще, ведь ежедневная помощь родителей чувствуется постоянно. А вот иногородним приходится не сладко, ведь следует купить все, приготовить и найти на это время. Вечная толкотня на общей кухне и постоянно капающий кран раздражают, но делать нечего. Наш совет прост – занимайтесь этим рано утром или же вечером, когда большая часть тусуется.


Особенно важной проблемой, которая встает перед студентом, можно назвать посещение дискотек. Часто наблюдая за тем, как друзья собираются на вечеринку, вы решаете трудный вопрос: идти или нет. С одной стороны, так хочется потусить и развлечься, а с другой мысли – «последняя сотня в кармане… стоит ли идти?» Конечно, столь сложный вопрос не так легко решить. Однако только вам принимать решение.


Опубликовано: 03/09/2011