10 проблем в студенческой жизни. Часть 2

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

10 проблем в студенческой жизни. Часть 2





Студенческая жизнь – это полное разнообразие: учебная скука сменяется ночными дискотеками, а после пора экзаменов и снова бессонница. В предыдущей статье мы начали разговор о главных проблемах каждого студента. Но оказывается, в этом вопросе существует подразделение – у первачков-студиозов действуют еще и новые, дополнительные трудности.


В первую очередь они касаются взрослых. При любом поступке, студент оглядывается назад и думает: «А как на это отреагирует родитель?» Очень часто подобные трудности встают у тех, кто еще не осознал, что живет в чужом городе, где нет поблизости строгого отца. Каждый поступок такие студенты пытаются оценить глазами близких.


Первые прогулы, спячки на задних партах… Оценят ли ваши родственники это, если в первую же сессию вы вылетите с ВУЗа? Наш совет прост: за 1 месяц начните заниматься усиленно. Отвечайте на лекциях, задавайте вопросы преподам, готовьте шпоры. Оставьте на время социальные сети и клубы, дискотеки и прогулы.


В незнакомом городе скучно и тревожно одному. Поэтому вечерами приходит апатия, вспоминаются друзья. Да, одна из главных проблем в обучении – это нехватка дружеских встреч. Еще бы, ведь почти 11 лет вы общались со своими сверстниками, решали организационные вопросы и куда пойти отдохнуть. Теперь вы оторваны от прошлой жизни, в ВУЗе еще никого не знаете.


Поэтому в первую очередь следует постараться познакомится и выбрать объект для общения. Именно со своими однокурсниками вы будете мучиться за неудобными столами и твердыми лавочкам 5 лет. Найдите тех, кто подходит вам по духу, чьи интересы сочетаются с твоими.


В вашем возрасте встает особый вопрос – любимых где найти? Это, несомненно, важная позиция для первокурсника. Ведь в конце курса многих уже обзаводятся знакомствами, встречаются и влюбляются. Естественно, вам нельзя отставать, чтобы не прослыть «белой вороной». Используйте любой способ найти любимых: ходите на дискотеки, в гости по общаге, просто прогуляйтесь по улицам города.


Первокурснику всегда тяжелее, чем другим студентам. Еще бы, ведь вы открываете для себя новый мир, новые отношения. Школьные знания – это лишь малая часть того, что может пригодится в обучении в универе. Подготовка шпоргалок по всем правилам не всегда прокатывает в стенах ВУЗа. Поэтому следует реально изловчиться, чтобы составить ту шпору, которая спасет в нужный момент.


Даже отличники волнуются на первых сессиях, забывая материал. Поэтому и они не обходятся без подготовки шпор. Конечно, когда ты самостоятельно ищешь информацию, переписываешь ее, то хоть какая-то малая часть сохраняется в мозге. Именно это выручит студента.


Существует и чисто женская проблема: чего бы мне надеть сегодня? Часто студентки сравнивают свой стиль с чужими. Им кажется, что Юля Иванова красуется в дорогущих шмотках, даже если это не так. А Ирина Поваляева каждый день приходит в новых юбочках и водолазках. Возникает вопрос: а чем же я хуже? Конечно, эти мысли мешают жить спокойно.


Многие студентки стараются всевозможными способами разнообразить свои старенькие маечки и джинсы, наклеивая на них аппликации, делая рисунки или прорези. Однако именно эта проблема не может быть столь важной, ведь вы пришли в ВУЗ за знаниями.


Как и в школе, студенческой среде существует особая каста отличников. С ними мало общаются, однако, во время сессий – это незаменимые личности. Отличников избегают и не понимают. Как же с этим бороться, если вы один из них? Их считают чудаками и не популярными людьми, что, конечно же, не нравится им. Однако делать нечего, ведь еще в школе это особое положение стало привычным.


Здесь же, в ВУЗе, вы сможете переломить это понятие и стать лидером какой-нибудь группировки. Не кичитесь своими знаниями и старайтесь не отпугивать народ глубокими познаниями. Общайтесь на равных, не показывая своего превосходства. Никогда не отказывайтесь от общих сборищ группы, предлагая свою помощь в организации.


Да, быть студентом нелегко. Еще труднее быть неучем и неудачником по жизни. Поэтому стремитесь к высоким целям!


Опубликовано: 04/09/2011