7 советов о том, как вести конспекты

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

7 советов о том, как вести конспекты





В сентябре стены ВУЗов огласились веселым смехом студентов. Спешно заполнялись оставшиеся пустые комнаты в общагах. А первокурсники с первых же дней попали в затруднительную ситуацию: они не знали как писать конспекты. Естественно, этому не учат в школе, ведь там лишь диктовка лекций. Здесь же преподаватели рассчитывают на сообразительность студентов, поэтому просто рассказывают материал. А студиозы самостоятельно записывают основные моменты лекций.


Для многих бывших школьников эта форма обучения стала полной неожиданностью и ввела в тупик: как все записать и в этом разобраться? Настал момент, чтобы дать некоторые советы по ведению учебных конспектов.


 В первую очередь запаситесь цветными ручками. Выберите для себя хотя бы 2 цвета: для основных лекций и выделения определений, теорем, важных моментов. Так в последствии вам проще будет понять, о чем идет речь и ориентироваться в лекциях.


Помните, вы не сможете выполнять несколько дел одновременно. Если вы мечтаете разгадывать кроссворды, общаться по сотовому и записывать лекцию – знай, твой конспект не пригодится! Поэтому определите для себя основные направления деятельности.


Не записывайте все слова лектора в конспект. Как правило, со всей лекции набирается куча лишнего, которое просто засорит ваш мозг. Учитесь выбирать лишь основные положения материала и именно их записывайте. Это позволит вам не тратить время на выборку текста перед подготовкой к сессии.


Научитесь сокращать часто повторяющиеся слова! Однако создайте небольшую табличку впереди конспекта, где вы укажете обозначения этих сокращений. Ниже приводятся примеры сокращенных слов:


 


Который, которая – к-ый (ая);


Следовательно –


Физкультура – ф-ка


 


Составляйте план и структуру лекций. Перед каждой лекцией оставляйте немного места для того, чтобы после набросать небольшой план пройденной лекции. Это позволит вам быстрее ориентироваться в экзаменационных вопросах.


Структура лекций – это то, как вам удобнее будет разбираться в самом теле лекции. Информацию можно сделать в виде таблиц, графиков, абзацев. Возможно, понадобится сделать и подзаголовок.


Постарайтесь писать так, чтобы вы сами в последствии поняли термины. Поэтому следует стараться выписывать буквы как первоклашки. Это позволит не бегать по сокурсникам с вопросом: «чего это я написал?»


Еще один совет: новую тему начинайте с пустого листа. Это позволяет не рыться в измятых страницах лекций.


изготовление объемных букв


Опубликовано: 04/09/2011