Учимся отвечать на устном экзамене

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

Учимся отвечать на устном экзамене




 



Для ответа на устный вопрос, необходимо продумать саму структуру ответа: начало, основная часть, концовка. Начало и концовка не должны занимать много времени, большую часть времени посвятите основной части. Все выступление должно длиться не много и не мало, около 15 минут.

Для хорошего ответа, вначале нужно привлечь внимание принимающего экзамен. Для этого можно сказать: Для начала я вам расскажу.....; потом перейду к ….; потом к …; и для окончания подведу итоги о …



В основной части нужно раскрыть суть выступления, основную мысль, раскрыть проблему.

Не стоит сложно выражаться. Для начала скажите ключевые фразы, потом аргументы и пояснения. Неожиданный вопрос преподавателя не должен сбить вас с толку, удачный ответ повысит ваш шанс получит более высокий балл.



Отвечая, не надо использовать различные сленговые и шаблонные выражения, ни в коем случае не используйте мат, старайтесь не употреблять слов паразитов: аа.., ну.., короче.., ну это там...

При подготовке к экзамену, можно среди знакомых, тоже сдающих этот экзамен, заключить сделку: не употреблять слова паразиты, маты, неграмотные словесные конструкции. За нарушение наказывать, например: переписать текст из книги, выучить стихотворение. Так у вас повысится грамотность или память и словарный запас.



Не отвечайте словами, значение которых не знаете. Преподаватель, задав вопрос о его значении, поставит вас в тупик.



Даже хорошо подготовившись к экзамену, некоторые умудряются не сдать его. Причина этому — неуверенность, волнение. Чтобы справиться с этим, надо:

1. До начала экзамена сделайте разминку, особое внимание уделите лицу. Постройте веселые гримасы — поднимете себе настроение.

2. Не опускайте голову, не суетитесь.

3.Не опускайте глаза на пол. Смотрите в глаза преподавателю. Неуверенные в своих силах люди всегда смотрят в пол и бояться заглянуть в глаза собеседнику.



Даже ничего не зная, но уверенно себя ведя, в покажетесь преподавателю более умным


 


Опубликовано: 03/01/2010