Сдаем курсовую на отлично!

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

Сдаем курсовую на отлично!




Нет, вы не ошиблись и у вас не галлюцинации, даже если вы перед этим ели мухоморы, именно курсовую и на отлично. Требовать от вас, чтобы IQ зашкаливало или поселиться на несколько недель в библиотеке, не будем.


Такие жертвоприношения совсем ни к чему. Для достижения цели поставленной в заголовке достаточно всего лишь изучить и применить на практике несколько несложных правил, и сдача курсовой, как и ее написание, перестанет быть для вас кошмаром наяву. Итак, поехали…

 

Выбираем тему курсовой работы.

Первое – это надо выбрать тему курсовой. На кафедре вам предложат список - выбирай, что нравится. Стоит сказать, что этот список ориентировочный и у вас есть возможность предложить свою тему. Воспользуетесь ли вариантом из списка на кафедре или своим вариантом, необходимо соблюдать одно простое правило – не выбирайте слишком уж узкую тему. Но и не впадайте в другую крайность, выбирая слишком широкую, глобальность здесь вряд ли уместна, ибо тяжело раскрыть широкую тему на тридцати-пятидесяти страницах. И низкая оценка в таком случае вам гарантированна.

 

В теме для курсовой вы должны хорошо разбираться и иметь четкое представление о том, что будете писать и знать, откуда брать материал.


Следует обратить внимание, под чьим руководством вам предстоит писать свою работу. Ведь раза три вам всяко разно придется пообщаться с этим преподавателем.

 

Контакт с научным руководителем.


Наверняка вы уже наслушались от старшекурсников страшилок о преподавателях, которые заставляют студентов по нескольку раз переписывать работы. Что это полная чушь утверждать не будем, случается это не каждый день, но иногда бывает, таково высшее образование. И, как правило, основная причина здесь не в том, что преподы капризные и вредные и все поголовно враги студентов, а студенты тупы и в своих работах несут всякую чушь. Если первое ваше свидание с преподавателем состоится за три дня до сдачи курсовой, а на руках у вас только предварительный вариант работы – тут уж винить надо только себя.

 

Но если все же случилось и вам предложили заняться переделкой работы - не надо спешить кардинально изменять все. Не исключена возможность, когда возможен возврат к первоначальному варианту. Главное – не умничать чрезмерно и внимательно послушать замечания, которые сделает вам преподаватель, свое мнение при этом тоже необходимо отстаивать, но без фанатизма и принимать предлагаемые изменения там, где они действительно необходимы.

Причиной отправки на переделывание работы может быть и банальная не хватка времени у преподавателя на вникание в суть работы. Здесь может сработать стереотип, что с первого раза мало у кого хорошо получается и переделка не помешает.

 

Готовимся к защите курсовой работы.

Надо понимать то, что вашу работу, скорее всего, никто от первой буковки и до последней читать не станет. И здесь вы мудро поступите, если введение и выводы в конце вашей работы постараетесь сделать безупречными так, как это уж точно преподаватель при проверке просмотрит внимательно. И обязательно проверят их на заимствование из Сети – выводы и введение старайтесь писать сами.

 

Желательно за один день до защиты вашей курсовой внимательно перечитать ее для того, чтобы смысл, хотя бы основной, остался в вашей памяти – это поможет вам легче отвечать на возможные дополнительные вопросы.

В процессе защиты не тушуйтесь, даже если вам задали вопрос, на который у вас нет точного ответа. Здесь возможен такой вариант ответа – Вопрос этот в тему курсовой работы не вошел, но он будет обязательно изучен и детально освещен во время написания диплома. Главное - не играть в партизана.

Удачи вам!


Опубликовано: 23/02/2010