Посвящение студента в первокурсники: сценарии и конкурсы для посвещения.

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

Посвящение студента в первокурсники: сценарии и конкурсы для посвещения.




Осеннею порой в стенах ВУЗов проходит священная традиция – посвящение в студенты.


Сценарии   и   Конкурсы


Это самый торжественный и веселый день, когда абитуриент становится первокурсником и настоящим мачо-студентом. Этот праздник проходит интересно, с проведением конкурсов, шуток, выступлений и, конечно же, дискотекой. Память о прошедшем дне студента еще долго будет гулять по коридорам общаги, присаживаясь за парту и с грустью вспоминая о проделках и розыгрышах.


Однако это будет потом, а сейчас… Накануне посвящение в студенты подготовка идет полным ходом не только в зале актовом, но и в общежитиях. Именно с этого и начинается негласное празднование небольшого, но запоминающегося праздника. Старшекурсники в это время проверяют «младших братьев» на прочность, отзывчивость и юмор.

Так, свой первый опыт студенчества вы можете получить в четыре часа утра, когда старшекурсники  подготовят для вас испытания: разбудят новобранцев и отправят на спортзарядку. Так же вас могут посетить ночью голодные цыгане в стенах общаги или старшие братья дадут первый жизненный урок: как мимо вахтера пронести алкоголь. Казалось бы, ну чего им не спится? А, нет. День студента всегда отмечается с размахом, фантазией и небольшой жестокостью. Но именно поэтому вы прочувствуете дух института, дух товарищества и студенчества.


В некоторых общежитиях проводится испытание на прочность. В ночное время звенит дребезжащий звонок, говорящий о том, что где-то пожар. Конечно, перепуганные первокурсники, в чем есть, выбегают на улицу, захватив зачем-то книги, тетрадки и документы. А хитрые старшекурсники снимают это на видео и фотоаппаратуру, смеются и шутят. Сколько эмоций, веселого смеха и ругани возносятся ввысь, когда испуганные абитуриенты понимают, что это розыгрыш.


Некоторые ВУЗы во главе с ректором проверяют первокурсников и на работоспособность. Как это делается? Ну, конечно же, красивые девушки с метлами, сильные парни с лопатами и вперед - на очистку привузовской территории. Старшие курсы подсмеиваются и дают советы, а кто-то и вызывается помочь.


Казалось бы, эти негласные испытания заканчиваются с наступлением утра, когда должно состояться настоящее посвящение в студенты. Однако нет. Последние репетиции и небольшие штришки по украшению интерьера зала показывают: Все, пора! На пути к главному корпусу и актовому залу абитуриенту встречаются сотни мелких трудностей. Это и натянутые лески, и измазанные медом и майонезом ручки дверей, и таблички на туалетах: «Не входи. Убьет!»,  «Занято!», «Туалет закрыт на 3 года» и прочее. Первокурсник пробирается к залу, преодолевая эти шутки, избегая жутких криков и страшных масок.


И уже через несколько минут невыспавшиеся и обессилившие первокурсники торжественно вползают в зал, занимая свои места. Это тоже часть своеобразного ритуала, повторяющегося из года в год. Сотни незнакомых друг с другом людей собрались под одной крышей с целью знакомства и передачи первенства. Более старшие и остепенившиеся студенты подготавливают интересные конкурсы и розыгрыши, песни и КВН.

Ради этого праздника старшекурсники готовят сценарии, репетируют и сочиняют. Ведь они уже закаленные, умеют не только хулиганить и пугать, но и поздравить. На пути к актовому залу вас снова ожидают трудности. Абитуриентам могут предложить незабываемую игру на смекалку и прозорливость. Так, на каждом шаге, приближающим вас к актовому залу, задаются различные сложные вопросы, решаются задачи. Вы можете встретить такой простой чисто студенческий вопрос, как: «Две сосиски варятся 6 минут. Сколько будут вариться восемь сосисок?»

Или предложат жуткую смесь из меда, майонеза, черного перца и горчицы. И каждый первокурсник должен попробовать хотя бы ложку «съедобного посвящения». Всем, кто отказывается, предстоит познать суровый закон: двойную порцию для тех, кто против. Конечно, здесь не обойдется без песен и шуток, смешных историй из жизни старшего курса и ваших рассказов.

Как правило, у порога в актовый зал требуется пропеть гимн студента и если абитуриент его не знает, то… Придется выучить, запомнить и передать будущим поколениям студентов.


На этом, как правило, первокурсники устают и мечтают только об одном: поскорее бы все закончилось. Однако торжественная часть впереди и сил на это потребуется немало. После торжественных речей ректоров и проректора, любимых преподов и массовиков-затейников студентов, наступает время знакомства.


Абитуриенты выходят на сцену, где их лично поздравляют руководители ВУЗа и вручают студенческие билеты. И после, немного расслабившись (а зря), из зала наблюдают за подготовленным концертом, над сценарием которого работали почти месяц. В самом конце не обходится без торжественной клятвы, которую дают первокурсники в стенах высшего учебного заведения. И даже не возникает сомнения в том, что вы, абитура, должны дать достойный ответ-клятву.


В эти моменты приходят на выручку первокурсники-затейники, которые подготовили небольшие сценки из жизни студентов и преподавателей, юмористические песни и клятвенные слова в стихах.


Да, за окном осень и, может быть, моросит дождь. Но в стенах учебного заведения из года в год звучат веселый смех, громкие аплодисменты и ритмичные звуки музыки.



 


Опубликовано: 01/06/2010