Практические советы по правильному выбору темы диплома.

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

Практические советы по правильному выбору темы диплома.




 



Самым главным, что нужно выделить в столь значительном вопросе, считается наличие у студента прикладного материала к понравившейся теме. На примере одной фирмы или организации нереально раскрыть все темы. Прежде чем регистрировать тему рекомендуется встретиться с работником предприятия ,учреждения и проконсультироваться о наличии необходимых для выкладки темы документов(акций, ваучеров) и рентабельность предприятия ( имеются ли на его балансе основные средства, например, недвижимость ,оборудование и т.п..).Вы также должны получить от руководства учреждения, предприятия или организации согласие на получение необходимого материала, так как вам будут предоставляться документы, возможно являющиеся «коммерческой тайной» и никому не понравится, если вы будете использовать материал без разрешения, игнорируя начальство. В результате можно дипломную просто не дописать.


Над чем студенту необходимо задуматься в первую очередь, так это над тем, что в дипломе должна присутствовать не только аналитическая часть, но и проектная. Необходимо описать конкретные предложения, рекомендации для того, чтобы было видно что вы вникали в процесс производства. Для этого просто необходима отчётность предприятия за отдельно взятый период, возможно за год. Из отчёта видно как развивалось данное учреждение или же наоборот. От достигнутого результата и «планы на будущее». Важным моментом в дипломной работе считается проектная часть, поскольку не всегда удаётся раздобыть необходимую информацию от предприятия, и как выход можно предложить свою версию, без подкрепления документальными фактами. Касается это, в основном, технических учебных заведений.


С самого начала написания работы нужно определиться с выбором руководителя и степенью участия его в процессе. Им может быть любой преподаватель, который поверхностно относится к Вашему произведению и в сферу научной деятельности которого не входит этот вопрос. Такой вариант можно использовать тогда, когда материала для написания собрано вполне достаточно. Расчёт, предложения и рекомендации будут подтверждаться цифрами из отчёта или каких-либо других сводок, необходимых для анализа. Когда учащийся высшего учебного заведения не совсем четко представляет себе смысл темы, что нужно сделать для того, чтобы раскрыть её, а именно какая нужна для этого отчетность, с чего начинать исследование, то нужно выбирать руководителя который имеет представление о предмете исследования. Как правило, этот человек является автором научной работы в данном направлении или преподавателем предмета, исследуемого в дипломной работе.


Многие считают, что нет разницы в выборе преподавателя, т.е. в его компетентности, мол меньше знает, меньше будет спрашивать и придираться. А придирок может быть побольше и совсем не по главному вопросу. Также не исключено, что будете неоднократно переписывать своё творение от незнания руководителем изучаемого вопроса. Угодить ему с первого раза трудновато. И не забывайте о том, что члены комиссии, которые будут присутствовать при защите диплома могут хорошо знать вопрос темы.


Для студента, у которого нет возможности пользоваться доступом к сети Интернета, большим библиотекам и нет времени на поиск материала, хорошей «подмогой» в написании работы будет информационное обеспечение.


 



 Если Вам повезёт, и Вы найдёте тему, которая теоретически освещена в учебнике, причем, не в одном, Вам придётся потрудиться и освежить её статистическими данными или по отрасли, или по ряду предприятий. Данные можно взять из периодических изданий или Интернета, что иногда проблематично, поскольку цифры могут быть недостоверными или устаревшими, как в библиотеках.


Дипломная работа – это научный, точный как, творческий труд, который выполнить самостоятельно и в короткие сроки почти невозможно. Поэтому не нужно откладывать на потом, а лучше начинать делать заранее, сразу после выбора темы.


 


 


Опубликовано: 03/01/2010