Порядок оформления реферата.

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

Порядок оформления реферата.




 


Порядок оформления реферата

С латинского реферат означает «пусть доложит» - это сокращенное изложение содержания части первичного документа, который содержит основные фактические сведения и выводы соответственно ГОСТ 7.9-95.

Рефераты помещают в первичных документах (книгах, журналах, отчетах, диссертациях, дипломных работах и т.д.) и во вторичных документах (реферативных журналах, сборниках и др.)

Рефератом можно считать самостоятельным видом письменной научной, студенческой работы.



Если пытаться реферировать какое-нибудь произведение, то нужно пытаться полно, четко и последовательно передать его содержание в хорошо сжатой, если возможно, обобщенной форме. Вместе с этим реферат становится не механическим пересказом, изложение по существу. Чтобы уяснить благодаря этому содержание научной работы, в реферат можно добавить цифровые данные, таблицы, графики, чертежи, схемы.



Суть реферата должна излагаться от имени автора объективно. Если в черновом варианте плохо сформулирована мысль, то в реферате мысль должна быть обязательно конкретизирована и выделена.


Чтобы подготовить реферат, нужно обязательно ознакомиться и собраться с мыслями, а после чего перспективный анализ источника или группы источников, выявления основных сведений, которые входят в реферат, второстепенных сведений и избавления от них. После логическое целое нежно синтезировать, обобщить ценную информацию в соответствии с целями работы.



В реферате не должны быть наложения, например как в контрольной работе, тем более в курсовой или дипломной работе. В нем должны быть изложены обобщенные аргументы, рассуждения и сравнения. Материал должен подаваться в виде констатации и описания, а не в развитии. Хотя требования языка реферата всё те же, как и к языку курсовой или дипломной работы, но только была высокая точность, краткость, ясность, простота.



 



Реферат должен состоять из: титульный лист, введение (0,5-2 страницы.); основная часть, разбитая на разделы (7 страниц); выводы (1-2 страницы); список использованных источников (1-2 страницы).

Реферат должен быть выполнен на листах формата А4 с последующей брошюровкой доступным способом. Титульный лист должен быть выполнен также как у курсовой работы, отличие только в том, что вместо слов «курсовая работа» пишется «реферат», и слово «руководитель» заменяется на «проверил».

Рефератом можно считать разновидность студенческой работы, и отвечает на вопрос, что содержится в публикациях по данной теме.


 


Опубликовано: 03/12/2009