Какой путь выбрать или с какой целью учишься ты?

Голосование

Есть ли у вас хвосты?





Статьи

Сохраним честь ВУЗа! Снимем комнатку.

Честь… Это слово значит так много для каждого человека. Однако не только к людям можно отнести ее защиту. Честь имеется у ВУЗов, школ, детских садов…

Как задобрить преподавателя перед началом экзаменов

Надвигается сдача сессии, и толпы студентов шушукаются о том, как же задобрить преподавателей. Через эти проблемы проходят тысячи молодых людей, ведь учиться-то оказывается не так просто, как хотелось бы.

Как получить президентскую стипендию и для чего она нужна

Каждый студент стремится получать стипендию, какой бы маленькой она не была. Для этого учатся на отлично, не опаздывают на лекции… Так повелось, что со школьной скамьи отличники являются изгоями.

все статьи...

Контакты

Нижний Новгород
e-mail: dipnn.ru@gmail.com

Статьи

Какой путь выбрать или с какой целью учишься ты?




 Студенческая жизнь полна неожиданного, нового и необычного. И если на первом курсе студент сидит за учебниками, зубрит и посещает консультации, то уже третий курс совершенно не такой. То переломный момент, когда интересы меняются и появляются цели в жизни. Конечно, еще хочется погулять допоздна, «тусоваться» с друзьями и посещать дискотеки. Но, несмотря на это, у многих юношей и девушек появляется чувство ответственности перед родителями, обществом и ВУЗом.

Некоторые студенты идут на курсы продвижение сайта, начинают работать грузчиками, подсобниками на стройках, расклейщиками объявлений или выполнять курсовые работы на заказ. Все это отнимает много времени и сил, учеба заброшена, если не полностью, то основательно. И появляется выбор: работа или знания. Что предпочесть? Что выбрать? На что сделать ставку?

У каждого человека свой путь в этом мире. Кто-то рождается гением, а кому-то приходится вырывать зубами славу и известность. А, может быть, просто плыть по течению, смиряясь с окружающим миром и не желая ничего менять. Все мы разные и выбор у каждого свой. Но он есть. Вот и студент становится на постоянный путь выбора и соблазнов большого мира.

Считается, что студент – это образ жизни, стиль поведения. Безалаберный, безответственный, ленивый… Возможно. В какой-то степени это так и есть. Но не все перерастают подобный стиль, у некоторых он входит в привычный образ жизни. У других вызывает неприятие. А у третьих  непонимание. Кто же такой студент?

Юноша или девушка, стремящиеся добится успеха? Будущий солдат и защитник родины? Возможный алкоголик и наркоман? Жизнь без родительской опеки дает возможность попробовать в этой жизни все. И кем вы станете в будущем – зависит только от вас и ваших желаний. Красивый неуч и неудачник не привлечет внимания крупных работодателей. Он не получит симпатичной жены и любимых карапузов. Такая жизнь пуста и никчемна.

А алкоголик. Разве его жизни хороша? Конечно, нет. Он доставляет много трудностей семье, рушит устои жизни и наслаждается собственной беспомощностью. Врачи считают алкоголизм болезнью. Думаю, нет, это не совсем верно. Подобный человек не имеет целей, он живет одним днем. Жалкий, беспомощный, чем-то напоминающий бомжа. Он не хочет учится и развиваться. Да и зачем, если можно жить овощем.

Наркоман… Он уже не человек, но при этом отравляет общество и семью. Это опустившееся создание, не способное сказать «Нет», отказаться от удовольствия. Бесхребетная личность, которой проще уйти в вымышленный мир, чем бороться с трудностями и побеждать. Ты попробовал плана и решил, что все можно. Ты считаешь себя особенным, не зависящим от наркотиков… А зря. Единожды попробовав травку, ты убил сотни клеток в собственном мозгу.

Отличница, закончившая ВУЗ с красным дипломом, почему не работаешь по специальности? Почему оставила путь развития и перешла на более низкую ступень? Конечно, так легче и проще жить. За тебя думают другие, принимают решения директора. А когда-то на тебя возлагали надежды, прочили великую славу… Опустила руки, испугалась ответственности, пожалела себя…

А вот он двоешник и задира, от которого не знали пощады учителя, воспитатели, студенты и преподаватели. Почему успешен, богат и престижен? Он шел вперед, учился тому, что хотел знать. Была цель, к которой стремился в детства. Посмотрите: дорогая машина, огромная квартира в престижном районе, личная домохозяйка и водитель… Это светская жизни, полная красок, света и денег. Он не боялся ответственности и брал на себя решение сложных задач. Он стремился вперед, знаю, что ему нужно.

Все они закончили ВУЗ, получили образование и свободный доступ вперед. Скажи, кто будешь ТЫ, закончив университет?! Кем станешь в этом мире: жестоком и беспощадном ко многим?..

 


Опубликовано: 28/06/2010